Оппозиция оспорит проведение перевыборов в Европейском суде
Арсений Яценюк

Оппозиция обжалует в Европейском суде по правам человека ситуацию на пяти проблемных избирательных округах. Об этом сегодня, выступая с парламентской трибуны, заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Мы подадим в Европейский суд по правам человека иски по всем округам, где Партия регионов вместе с ЦИК отказались устанавливать законное волеизъявление украинцев".

По его словам, оппозиция выступает против проведения повторных выборов, поскольку их цель - "голосовать до тех пор, пока победителями не объявят кандидатов, которых поддерживает Партия регионов".

Напомним, Центризбирком подвел итоги выборов Верховной Рады Украины VII созыва. Избранными признаны 445 депутатов: от Партии регионов - 185, Батькивщины - 101, УДАРа - 40, Свободы - 37, КПУ - 32. В пяти округах - № 94, 132, 194, 197, 223 - результаты волеизъявления не признаны. Результаты выборов-2012: все депутаты новой Рады.

14 ноября на сайте Верховной Рады был опубликован законопроект народного депутата от Партии регионов Александра Козуба о проведении повторных перевыборов в пяти спорных округах. Проект предлагает внести в ч.4 ст.15, ч.5 ст.16 и ч.1 ст.104 закона о выборах народных депутатов изменения, в соответствии с которыми повторные выборы в одномандатном округе назначаются в случае "невозможности достоверно установить итоги голосования и результаты выборов в округе", о чем Центризбирком принимает соответствующее решение. Повторные выборы в округах должны назначаться не позднее чем в 30-дневный срок со дня принятия ЦИК решения о невозможности установить достоверные результаты. Пройти они должны в последнее воскресенье 60-дневного срока с момента опубликования решения ЦИК об их назначении.

Досье на Арсения Яценюка

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика