Укрбуд выставил на продажу квартиры для бойцов АТО - СМИ
Фото: скриншот

Корпорация Укрбуд выставила на продажу квартиры в киевском жилом комплексе Верховина на проспекте Победы, 109, землю под который Киевсовет выделил 20 ноября 2014 года под гарантии строительства жилья для бойцов АТО и сотрудников Министерства внутренних дел. Об этом говорится в расследовании программы Наши деньги.

Стенограмма заседания Киевсовета, на котором шла речь о выделении земли по запросу МВД для личного состава и бойцов АТО, доступна на сайте Киевсовета (88-я страница). Гарантийное письмо с соответствующими обязательствами депутатам направил начальник милиции Киева Александр Терещук.

"Относительно выделения жилья для бойцов, которые в АТО, есть гарантийное письмо от заказчика, где они определяют не какой-то процент, который будет передан, а гарантируют 100-процентную передачу этих жилых помещений, которые будут построены, для личного состава, а также участников антитеррористической операции", - говорил на заседании тогдашний глава земельной комиссии Киевсовета Владимир Прокопив.

Подрядчиком строительства МВД выбрало ООО Укрбуд девелопмент, входящее в госкорпорацию Укрбуд. В настоящее время квартиры в ЖК Верховина выставлены на продажу, стоимость - около 700 тысяч гривень за 1-комнатную, 1,2-1,5 миллионов гривень за 3-комнатные.

"В этом доме сейчас вообще нет акта о том, что квартиры будут передаваться для воинов АТО", - сообщили журналистам в отделе продаж Укрбуда.

Отмечается, что начальник ГУМВД в Киеве Александр Терещук не прокомментировал ситуацию.

Журналисты обнаружили еще один жилой комплекс, который Укрбуд строит с нарушениями - самовольным изменением целевого назначения под строительство ЖК Победитель на улице Воскресенской, 2А в Киеве.
"Целевое назначение земли - "для обслуживания производственной базы". К тому же, рядом водоем, и земля постоянно подтапливается", - говорится в программе.

В состав корпорации Укрбуд входят десятки фирм, однако, как выяснили авторы программы, большинство контролируют частные предприятия. Руководитель - Максим Микитась - прошел в Киевсовет прошлого созыва по спискам УДАРа под номером 21.

"Также в структуре Укрбуда наблюдается присутствие людей и структур Анатолия Войцеховского. В частности, совладельцем и подписантом в ООО Инвестиционная компания Укрбуд инвест является Анатолий Магалич. Он числился директором Укоинвестбуд Анатолия Войцеховского. Войцеховский известен склонностью к не совсем законному строительству. Так, строительство ряда жилых комплексов, связанных с Укогруп Войцеховского суды или останавливали, или запрещали, или вообще обязали снести", - говорится в расследовании.

Компанией Укрбуд девеломпент ранее владело ООО Олимпстрой, совладельцами которой значились Анатолий и Александр Войцеховский.

Народный депутат Виктор Чумак так прокомментировал расследование: "Так где там государственная корпорация? Там ею и не пахнет. Куча офшорок со скандальными бенефициарами. А собственниками земли на Никольской Слободке тоже выступают офшорки с еще более интересными бенефициарами. Мы их тоже скоро узнаем", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте также: Виктор Чумак: Куда бы ни пошли, все говорят "Решайте с Кононенко"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.