Дочери Олейникова запретили выступать под флагом Украины
Денис Олейников с семьей (фото - персональная страница в Facebook)
Федерация тенниса Украины (ФТУ) запретила дочери украинского бизнесмена Дениса Олейникова принимать участие в международных теннисных турнирах под флагом Украины. Об этом Олейников написал в Facebook.

Он рассказал, что с 2010 года Александра Олейникова принимает участие в международных юниорских теннисных турнирах под флагом Украины. "100% затрат на участие в соревнованиях всегда покрывалось родителями - ни разу в жизни мы не получали от ФТУ ни денег на проезд, проживание, питание спортсменов, ни какой-либо организационно-технической помощи", - отметил бизнесмен, который в прошлом году выехал в Хорватию, опасаясь преследований со стороны власти за футболки "Спасибо жителям Донбасса".

Олейников рассказал, что для его дочери в Хорватии созданы все условия для занятий теннисом. "В то же время мы до последнего момента "плекали надію" выступать под украинским флагом. В январе 2013 года мы запланировали для дочери участие в теннисном турнире Tennis Europe в Швеции", - отметил он, сообщив, что процедура подачи заявки предполагает одобрение списков участников ФТУ.

"Мы обратились в федерацию для получения такого одобрения... Сегодня мы получили официальный ответ от ФТУ. В нем говорится, что ФТУ более не рассматривает Александру как украинского игрока и не планирует сейчас и впредь предоставлять ей право на участие в турнирах от имени и под флагом Украины", - написал Олейников.

Он сообщил, что в таких условиях "не остается другого выбора", кроме как продолжить выступления под флагом другого государства либо международных организаций. "Окончательное решение будет принято в ближайшее время", - рассказал Олейников.

"Мы вынуждены отказаться от выступлений под флагом Украины - точнее, нас вынуждают к этому. Мы принимаем это решение с большим трудом и сожалением - но у нас просто нет другого выбора", - подчеркнул Олейников.

Позже Олейников дал понять, что руководство ФТУ связалось с ним и пытается найти выход из ситуации. Он поблагодарил за помощь лидера сборной Украины по теннису Сергея Стаховского и вице-президента ФТУ Сергея Лашкула. Последний в комментариях к посту Олейникова сообщил: "40 мин назад Стаховский написал мне об этой проблеме, разобрались, нет проблем, думаю, тема исчерпана. Рад, что могу выразить симпатию Олейникову, хоть, к сожалению, лично не знаком. Играйте за Украину, пожалуйста".

"Надеюсь, что все произошедшее - чиновничье-исполнительское недоразумение. Ситуация остается непростой (фактический запрет на въезд в Украину нашей семье никто не отменял), но во всяком случае мы сейчас общаемся непосредственно с руководством ФТУ и вместе думаем, что можно сделать", - отметил Олейников.

Напомним, директор фирмы ProstoPrint Денис Олейников в прошлом году покинул Украину. Предприятие занималось выпуском и печатью на футболках. Проблемы у компании начались после начала продаж футболок с логотипом "Спасибо жителям Донбасса". На предприятие наведалась с проверкой налоговая служба. В ответ Олейников и сотрудники его фирмы устроили акцию на Майдане - продавали футболки с рук. По словам Олейникова, давление на фирму стало возрастать и ему пришлось покинуть Украину, опасаясь за свою семью. Позже представители власти поясняли проблемы Простопринта нарушением авторских прав на символику Евро-2012