Янукович ищет инструменты сотрудничества с Таможенным союзом
c6dc25cf5f8f3c6397af8586a4dbef09.jpg

Украина настроена на поиск инструментов эффективного сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью представителям СМИ в Ашгабате, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, что вопрос взаимодействия Украины с Таможенным союзом обсуждалось в частности во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы хорошо понимаем: если мы не найдем инструмент сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем много потерять - что сегодня недопустимо для экономики Украины. Наши предложения, которые мы обсуждали уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться", - сказал Янукович.

Украина, по словам президента, будет нести потери, если не будет считаться с некоторыми правилами Таможенного союза. "Равно как будет терять и Таможенный союз", - в то же время добавил он.

"Товарооборот с Таможенным союзом превышает $60 млрд. И задуматься над этим, и найти решение мы обязаны. Это наш долг", - подчеркнул Янукович.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного Партнерства заявил о том, что вступление Украины в Таможенный союз противоречит закону. "Что касается вступления в Таможенный союз - это вне закона", - сказал Хорошковский. Первый вице-премьер напомнил, что в национальном законодательстве четко определена европейская перспектива Украины.

Президент Виктор Янукович еще в 2011 году высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате 3+1, но Россию такой формат сотрудничества не устраивает.

Досье на Виктора Януковича