Украина призвала Совбез ООН развернуть миротворческую миссию
Павел Климкин (фото - МИД)

Украина призвала Совет безопасности ООН взять на себя инициативу по развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на заседании СБ ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Российская агрессия продолжается, она не прекращена. По-прежнему российские кадровые военные и вооружение находятся в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа к некоторым территориям. Также зафиксированы сотни случаев, когда боевики прячут подлежащее отводу вооружение. Нет или практически нет прогресса в обмене заложниками, включая политических узников, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму", - сообщил он.

Климкин подчеркнул: Россия пытается дестабилизировать не только Донбасс, но и всю Украину.

"Минск-2 напоминает мозаику, которую предстоит собрать. Крым оккупирован, Донбасс - под огнем. Вы можете иметь мир, если вы этого пожелаете. Украина вынуждена за мир бороться, чтобы выжить", - констатировал он.

По словам министра, Россия как сторона в минских соглашениях не сделала ничего для их выполнения.

"С момента подписания Минска-2 украинские военные и гражданские объекты подвергались обстрелам более 13500 раз. Я призываю Совет безопасности ООН взять инициативу в развертывании миротворческой миссии в Украине", - подчеркнул Климкин.

"Российское вето при создании трибунала по MH17 не помешает узнать правду. Напротив: голосование по MH17 стало моментом истины", - добавил он.

Ранее постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт заявил, что Кремль должен повлиять на боевиков для снижения напряженности в Донбассе, однако действия Москвы пока приводят лишь к противоположным результатам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.