Путин вновь затребовал особый статус для Донбасса
340040d728092962820593bbc31030a0.jpg

Глава страны-агрессора Владимир Путин не поменял риторику в отношении Украины и процесса выполнения сторонами минских соглашений нормандской четверки. По его словам, Москва хочет, чтобы вооруженный конфликт в Донбассе "был разрешен без физической ликвидации людей юго-востока". Об этом Путин рассказал на ежегодной пресс-конференции.

"Мы сто раз уже слышали, что надо, чтобы Россия исполнила минские соглашения. Но посмотрите, что там написано. Первое: внести изменения в Конституцию и согласовать это с Донбассом. На постоянной основе. А что внесли? Закон об особом статусе управления инкорпорировали в переходные положения", - в духе кремлевской пропаганды подменяет понятия глава российского государства.

"Спрашиваю моих коллег: "На постоянной основе?" Все говорят: "На постоянной, на постоянной..." Говорю: "А вы знаете, что этот закон на три года всего принят? Год прошел". Они все: "Да?" Я говорю: "Да. Петр Алексеевич, да?" Он (президент Украины Петр Порошенко, - ред.) говорит: "Да". Это прямая речь почти. Порошенко должен сделать его на постоянной основе", - сказал Путин.

Читайте также: Украинцы не хотят особого статуса для Донбасса - опрос

Помимо этого, президент России вновь высказал пожелание того, чтобы оккупированным районам Донбасса Киев предоставил некий "особый статус в составе Украины".

"Теперь вот этот самый закон об особом статусе. Он принят Радой? Принят. Там что написано в минских соглашениях? Через 30 суток ввести в действие, принять постановление Рады. Приняли? Приняли. Но как приняли? Приняли к самому закону еще ст.10, в которой написано, что он будет реально применяться только после проведения выборов. То есть, опять отложили. Это манипуляции", - заявил Путин.

Читайте также: Полный текст минского соглашения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.