Биография Якименко: глава СБУ курировал охрану  фирмы Януковича
Александр Якименко (фото - sbu.gov.ua)

Служа безопасности Украины обнародовала официальную биографию своего нового главы Александра Якименко.

Согласно опубликованным официальным данным, с 1982 года по 1991 год основным занятием Якименко была "служба в Вооруженных силах" (без указания страны). С 1991 года по 1998 год нынешний глава СБУ служил в частях ВВС Черноморского флота, как сказано в официальной биографии, - "двойного подчинения - Россия, Украина". Ранее было известно, что до 1998 года Якименко служил в российской, а не украинской армии, был "особистом".

После этого до 2007 года Якименко работал "на оперативных и руководящих должностях в СБ Украины".

"В 2007-2008 годах работал специалистом управления внутренней безопасности корпорации МПС, город Донецк", - говорится в биографии.

Как сообщает Украинская правда, под аббревиатурой МПС скрывается корпорация Межрегиональный промышленный союз, владельцем которой на 99% является компания Лемтранс, крупнейший частный грузовой железнодорожный перевозчик Украины.

Начиная с июня 2007 и до конца 2012 года Лемтранс был общей собственностью Рината Ахметова и Виктора Януковича. Как отмечает издание, доля президентской семьи была спрятана в фирме СПС-Групп, "за которой маячит охранник резиденции Межигорье".

После работы в корпорации МПС - 2008-2010 годы - в биографии говорится, что Якименко "работал на временных работах без заключения трудовых соглашений".

С 2010 года до 2012 года Якименко работал сначала начальником управления СБУ в Севастополе, а затем - начальником  УСБУ в Донецкой области.

Также в биографии указывается, что новый глава Службы безопасности женат и имеет дочь.

Напомним, 9 января президент Янукович назначил Александра Якименко главой СБУ.

Досье на Александра Якименко