Жебривский ответил, какие населенные пункты могут занять боевики
Павел Жебривский

Населенных пунктов в буферной зоне АТО, которые могли бы занять боевики, почти не осталось. Об этом в эфире 112 Украина заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Мы не видим таких вещей, то есть я не очень много говорю по этому поводу, в населенные пункты зашли украинские военные, это не пиар и мы не рассказываем, но поверьте, на сегодняшний день там других населенных пунктов, которые есть в буферной зоне и куда могут зайти боевики, на самом деле почти нет", - отметил он.

Жебривский также прокомментировал ситуацию с Коминтерново.

"Украинские войска могли давно туда зайти, но стратегическое положение Коминтерново такое, что оно находится в низине, Саханка нависает над Коминтерново. И то, что мы видели, на самом деле много вооружения в Саханке, и если бы ВСУ втянулись в Коминтерново, то были бы накрыты и наши воины, и мирные жители, которые находятся в Коминтерново", - заявил он.

"Украина должна давить через ОБСЕ, через "нормандскую четверку", через минский переговорный процесс для того, чтобы боевики выполнили условия минских соглашений. И на самом деле, поскольку Коминтерново находится в буферной зоне и там не должны находиться ни ВСУ, ни российские террористические войска, они должны уйти оттуда. Я думаю, что у нас есть все шансы через международные институты добиться вывода террористических войск из поселка Коминтерново", - заявил Жебривский.

Кроме того, он считает, что боевики не выполнили ни одного условия из достигнутых договоренностей.

"Заканчивается Минск-2, согласно договоренностей 31 декабря российско-террористические войска должны были выполнить условия по Минску-2, ни одно условие не выполнено. Поэтому сегодня должен быть телефонный разговор в пределах "нормандской четверки". И боевики не успокаиваются, они провоцируют ВСУ, то же самое и по Коминтерново и так далее, ответ для того, чтобы обвинить ВСУ в нарушении минских договоренностей и уже на другой основе начать переговорный процесс. Потому что на самом деле переговорный процесс должен продолжаться", - уточнил он.

Напомним, 22 декабря в поселок Коминтерново Донецкой области вошли подразделения гибридной армии РФ.

27 декабря Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила, что в районе Коминтерново произошел инцидент с применением стрелкового оружия.

Главным управлением разведки Минобороны установлено, что в Коминтерново находится 9 рота отдельного мотострелкового полка (Новоазовск) 1 АК Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.