Кузьмин собирает новое дело против Кучмы
Леонид Кучма

У Генеральной прокуратуры Украины есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе, заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в эфире радио Эхо Москвы.

"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению. И мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств", - заявил Кузьмин.

По его словам, предыдущее дело против Кучмы было закрыто по старой процедуре - судья закрыла потому, что прокуратура ссылалась как на доказательство на пленки Мельниченко, имевшие "сомнительную историю происхождения". Однако по новой процедуре, говорит Кузьмин, прокуратура уже зарегистрировала постановление и "начала расследование по установлению заказчиков убийства".

Напомним, 29 января 2013 года Печерский суд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе. После оглашения приговора судья Андрей Мельник спросил Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин".

Досье на Леонида Кучму