13 боевиков из зоны АТО объявлены в международный розыск
Вячеслав Аброськин (фото - rbc.ua)

В международный розыск по базам Интерпола объявлены 13 боевиков, которые действовали в зоне АТО. Об этом сообщил начальник управления полиции Донетчины Вячеслав Аброськин, передает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

Как отмечается, в 2015 году полиция Донетчины направила усилия на качественный сбор материалов для объявления преступников в международный розыск. Был разработан механизм внесения подозреваемых в базы Интерпола.

Всего с целью объявления в международный розыск в Генеральный секретариат Интерпола были направлены 137 материалов. Из них 27 - по фигурантам сразу нескольких уголовных производств, среди которых - преступления против мира и безопасности.

"Мы работаем в тесном взаимодействии с представителями правоохранительных органов разных стран. В международный розыск уже объявлены 13 особо опасных лиц, действовавших на оккупированной территории, нам удалось доказать их причастность к тяжким преступлениям, несмотря на невозможность доступа полиции в эту зону. Установлено, что одновременно все эти злоумышленники с криминальным опытом входят или входили в ряды боевиков", - отметил Аброськин.

Как сказано в сообщении пресс-службы, в настоящее время по инициативе полиции Донецкой области в международном розыске находятся 85 человек, разыскиваемых с целью задержания и экстрадиции, а также установления местонахождения, и 5 граждан, без вести пропавших на территории зарубежных стран.

Кроме того в течение года в Донецкой области по базам данных Интерпола проверено более 300 человек и более 22,5 тысячи транспортных средств.

Напомним, в ноябре 2015 года Украина направила в Интерпол материалы на террориста ДНР Арсения Павлова, также известного как Моторола, для объявления в международный розыск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.