Соглашение Украины и ЕС может накрыться медным тазом, - эксперт
Алексей Гарань

Из-за истории с Сергеем Власенко Украина, скорее всего, лишится возможности подписать соглашение с ЕС об ассоциации. Так считает политолог Алексей Гарань, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции.

"Соглашение может накрыться медным тазом", - резко сказал Гарань, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Гарань напомнил о том, что представители ЕС и США выразили свою обеспокоенность ситуацией с Власенко. "К сожалению, мы увидели, что принято решение (о лишении Власенко мандата народного депутата, - ред.), которое не только не приближает нас к компромиссу с Европейским союзом, а наоборот, отдаляет от этого. Возникает логический вопрос: действительно ли наша власть хочет соглашения с Европейским союзом?" - сказал он.

Политолог также отметил, что подобные действия власти могут иметь своим последствием сближение с Российской Федерацией и создание двустороннего консорциума по управлению газотранспортной системой.

В свою очередь, политолог Игорь Жданов отметил: "После того как Власенко был лишен депутатского мандата 99%, что соглашение между Украиной и ЕС не будет подписано".

Жданов подчеркнул, что дело здесь не в самом Власенко, а в том, что после долгих переговоров с еврочиновниками президент заявил о необходимости поиска компромисса в деле Тимошенко. Он подчеркнул, что это было очень важным сигналом для запада перед саммитом.

"Вместо этого европейцы получили новый мощный негативный сигнал в деле Власенко - политические репрессии разворачиваются еще больше и уже затрагивают не только Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, но и других лиц", - добавил он.

По мнению политолога, если в деле политзаключенных не будет найден компромисс, соглашение об ассоциации не будет подписано, даже если Украина выполнит все остальные условия Евросоюза.