Власенко заявил, что Евросуд принял его жалобу по мандату
Сергей Власенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Украины Сергея Власенко на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении его депутатского мандата.

"По моей жалобе в Европейский суд по правам человека я уже получил номер и получил предложение до 7 мая предоставить все необходимые документы, все необходимые объяснения и пояснения. И с 7 мая начнется процедура коммуникаций с правительством (Украины, - ред.)", - рассказал Власенко.

Экс-депутат отметил, что с момента подачи жалобы до назначения даты начала коммуникаций прошло меньше месяца: "Это очень быстро с точки зрения процедур Европейского суда. Я очень надеюсь, что точно так же быстро эта процедура будет идти и дальше и что решение ЕСПЧ будет принято максимально быстро".

Как известно, Власенко является защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел. 6 марта 2013 года ВАСУ лишил его депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности. Защитник заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в ЕСПЧ. 12 марта Власенко подал заявление в ВАСУ о пересмотре его же решения Верховным судом Украины. Сегодня стало известно, что он получил отказ.

Источник: Интерфакс-Украина