КСУ может рассматривать вопрос о выборах в Киеве до 3 месяцев
deb25a0093ea9c6cfbe7352500db5b5d.jpg

Решение Конституционного суда Украины по представлению 48 народных депутатов относительно проведения выборов в Киеве сегодня не будет. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы КСУ Геннадий Черненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, руководитель пресс-службы КСУ подчеркнул, что, по процедуре сегодня начинается письменное рассмотрение дела, затем суд перейдет к работе в закрытом режиме и будет рассматривать дело до принятия решения.

Отвечая на вопрос, сколько времени может занять рассмотрение дела, Черненко подчеркнул, что, в соответствии с законом, это срок до трех месяцев со дня открытия производства по делу.

Под Конституционным судом собрались около 200 оппозиционеров, которые требуют выборов в Киеве. Собравшиеся держат в руках партийные знамена Батькивщины, Свободы, УДАРа, Европейской партии. Порядок на акции охраняют несколько десятков сотрудников милиции. Автобус с сотрудниками спецподразделения припаркован у здания Конституционного суда.

Напомним, 48 народных депутатов-регионалов просили КСУ растолковать положения ч.2 ст.136, ч.3 ст.141 Конституции Украины, абз.1 ч.2 ст.14 закона о выборах депутатов. Депутаты просят пояснить, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные промежутки времени.

По мнению оппозиции, с помощью КСУ власть может аргументировать перенос выборов мэра Киева и Киевсовета на 2015 год, когда будут проводиться очередные местные выборы на территории всей страны.