Миссия Европарламента в Украине продлена ради Тимошенко
Мартин Шульц (фото - ЕРА)

Наблюдательная миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлена до сентября, сообщил президент Европейского парламента Мартин Шульц.

"Мы решили продлить миссию, прежде всего, до сентября. Мы не заканчиваем ее в сентябре, но получим доклад, в том числе, по делу Тимошенко и других", - сказал он по итогам прошедшей в четверг в Страсбурге конференции президентов Европейского парламента, в ходе которой обсуждался доклад миссии Кокса-Квасьневского.

Шульц еще раз подчеркнул, что помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - "чрезвычайно большой успех миссии".

Кроме того, по его словам, конференция президентов предложила главе парламентского комитета по вопросам иностранных дел Элмару Броку и главе парламентской делегации по сотрудничеству с Украиной Павлу Ковалю "подумать о возможности создания политических рамок для расширения сотрудничества с Украиной".

Кокс, в свою очередь, отметил, что "случившееся в Украине на прошлой неделе - это четкий сигнал желания подписать соглашение об ассоциации". "Многое должно быть сделано, но сегодня самое важное - положить конец ситуации с украинским парламентом, который заблокирован и не может делать свою важную работу по принятию необходимых решений для евроинтеграции", - подчеркнул он.

по материалам Интерфакс-Украина

Досье на Александра Квасьневского