Россия начинает относиться к санкциям более серьезно - Госдеп
Дэниел Фрид (фото: ЕРА)
Как только будут в полной мере реализованы минские договоренности - прекращены боевые действия, проведены выборы в Донбассе и восстановлена граница Украины - санкции будут отменены. В этом уверен координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид.

"Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году", - сказал он, выступая в Американском университете в Вашингтоне,

Смысл санкций - не наказать кого-то, а изменить линию поведения, отмечает Фрид. Санкции должны преследовать реалистичную дипломатическую цель, добившись которой, их можно отменять, пишет Голос Америки со ссылкой на представителя Госдепа. Именно так, считает эксперт, произошло в случае с Ираном, санкции в отношении которого могут быть сняты уже сегодня, 16 января.

Читайте также: Порошенко: Санкции с РФ снимут только после деоккупации

"При разработке санкций в отношении России мы с самого начала приняли решение сотрудничать со странами Большой семерки и ЕС. До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой", - отметил он.

Эффект от санкций нельзя запланировать к выходу очередного выпуска новостей, пояснил чиновник, добавив, что он может проявиться "спустя какое-то время".

"Сегодня правительства, против которых они направлены, могут заявлять, что им от ваших санкций "ни тепло, ни холодно". А уже завтра разведут руками и признают, что все это действительно работает", - сказал Фрид.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.