Накануне встречи в Минске СМИ РФ усиливают информвойну - СЦКК
Фото: EPA

Против Украины ведется целенаправленная информационная война с целью дискредитации ее органов власти, которые отвечают за национальную безопасность. Следует отметить, что информационные провокации усиливаются накануне заседаний трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом говорится в заявлении украинской стороны совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК).

"В частности, освещая ситуацию в зоне проведения АТО в Донбассе, российские информагентства широкой общественности подают ложную информацию, ссылаясь на якобы общую позицию украинской и российской сторон СЦКК, что не соответствует действительности", - отмечается в заявлении.

Также в заявлении говорится о необходимости того, чтобы российские информагентства уточняли, какая именно из сторон СЦКК предоставила информацию.

В качестве подтверждения приводится пример лживой информации о срыве ремонтно-восстановительных работ на электросетях вблизи Горловки из-за обстрелов якобы со стороны ВС Украины, которая была предоставлена как "информация от СЦКК".

При этом, российские СМИ разместили эту информацию со ссылкой на один из сайт террористов.

"Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Украинская сторона СЦКК отмечает, что работы сорваны не были, велись и были завершены в срок, к тому же, в соответствии с предложенным российской стороной СЦКК графиком", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что очередная встреча трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Украина, Россия) пройдет в столице Беларуси сегодня, 20 января. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.