Боевики в Зайцево применяют тактику "выжженной земли" - штаб АТО
Фото: соцсети

После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта Зайцево пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли". Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В ночь с 3 на 4 февраля по позициям Вооруженных Сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм.

В пресс-центре отметили, что вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы контрольного пункта Зайцево, руководство террористической группировки ДНР "приняло решение стереть с лица Земли весь населенный пункт".

"Подобные действия наблюдаются и на других направлениях - вблизи Коминтерново на мариупольском направлении и Трехизбенки на луганском", - подчеркнули в пресс-центре.

Также сообщается, что боевики ДНР и ЛНР с целью увеличения обеспечения со стороны РФ дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению. Террористы в направлении своих сил открывают огонь, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО.

"Российским кураторам предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинской власти территории, о большом скоплении военных и техники ВСУ на направлениях якобы возможного наступления", - отметили в пресс-центре.

Напомним, о закрытии контрольного пункта въезда-выезда Зайцево объявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Причина этой меры - регулярные обстрелы пункта боевиками террористической организации ДНР.

Вчера Государственная пограничная служба закрыла Зайцево. В ООН призвали Кабмин не закрывать контрольный пункт пропуска Зайцево. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.