ОБСЕ должна получить доступ к границе - Климкин
Павел Климкин

Украина постоянно требует, чтобы контрольные миссии ОБСЕ получили доступ ко всей территории и участкам границы на оккупированных территориях. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время отчета в комитете Верховной Рады по иностранным делам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Климкин считает, что если мониторинговая миссия отвечает только за контроль, ее полномочия для воздействия на ситуацию недостаточны.

Он подчеркнул, что поэтому министерство работает с европейскими партнерами над расширением полномочий миссий. "МИД также согласовал с европейскими партнерами создание поста спецпредставителя по соблюдению прав человека во временно оккупированном Крыму для подготовки отчетов о нарушениях", - добавил Климкин.

По его словам, будет создана система постоянно международного мониторинга прав оставшихся на оккупированной территории граждан Украины.

Климкин подчеркнул, что противодействие российской агрессии остается главным приоритетом усилий МИД. 

"Сейчас Украину поддерживают все демократичные страны, тема российской агрессии и оккупации Крыма постоянно звучит на всех международных площадках. Введенные против РФ санкции беспрецедентны и напрямую завязаны на выполнение Россией минских договоренностей. В переговорах в рамках нормандского формата состоялось уже более 30 встреч", - отметил он.

Климкин в вопросе освобождения политических заключенных, находящихся на территории России и в оккупированном Крыму отметил: "Мы настаивали, чтобы представители Совета Европы присутствовали на всех судебных заседаниях, в которых рассматривались обвинения против наших граждан".

Комитет Верховной Рады по иностранным делам одобрил отчет Климкина.

Напомним, что наблюдателей ОБСЕ не пускают пророссийские боевики в некоторые населенные пункты оккупированной территории. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.