Чешские депутаты призвали Россию освободить украинцев
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Депутаты чешского парламента обратились к руководству России с открытым письмом с призывом освободить незаконно задержанных украинцев. Об этом сегодня на брифинге сообщила представитель Центра гражданских свобод Мария Томак, передает корреспондент ЛІГА.net

"Мы только что получили информацию, это еще нигде не звучало. Члены палаты депутатов чешского парламента обратились к российской стороне, и под ним (обращением, - ред.) подписались 22 депутата", - сказала она.

В письме чешские парламентарии призывают отпустить незаконно задержанных властями РФ украинских граждан: Надежду Савченко, Александра Кольченко, Олега Сенцова, Алексея Черния, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Виктора Шура, Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, Александра Костенко, Хайсера Джемилева, Валентина Выговского, Сергея Литвинова.

По словам Томак, уже в ближайшее время это письмо будет официально обнародовано.

Томак добавила, что на сегодняшний день российскими властями незаконно задержан 21 украинец, 13 из них находятся на территории России, восемь - в оккупированном Крыму.

Напомним, вчера МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность продолжением применения пыток к незаконно заключенному гражданину Украины Геннадию Афанасьеву сотрудниками пенитенциарной службы Российской Федерации и призвал международное сообщество продолжать давление на РФ с целью освобождения украинцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.