Матиос: крымские прокуроры разыскиваются, на судей заведены дела
Анатолий Матиос

Около 400 бывших крымских прокуроров объявлены в розыск. Также практически по всем крымским судьям начаты расследования. Об этом сообщил замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, выступая на слушаниях в комитете ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

Он сообщил, что созданное по решению генерального прокурора управление по делам Крыма и прокуратура АР Крым занимаются расследованием в отношении представителей госвласти, которые должны были выполнять функцию украинского государства на территории АР Крым. "Это, прежде всего, органы прокуратуры, более 400 человек объявлены в розыск", - сказал Матиос.

Также, по его словам, почти весь судейский корпус перешел на сторону Российской Федерации. Эти судьи начали выносить решения именем Украины, но ставя при этом на решения и постановления суда печати с гербом Российской Федерации. Одновременно они написали заявления на имя президента РФ о желании поступить на службу в органы судебной системы и органы прокуратуры России, отметил прокурор.

Матиос сообщил, что по всем этим фактам зарегистрированы производства. Однако, по его словам, расследование временно невозможно. "Известно, что Верховная Рада скоро будет голосовать за лишение статуса судей", - сказал он.
Главный военный прокурор сообщил, что на территории материковой Украины арестовано имущество крымских прокуроров более чем на 150 миллионов гривень.

Также удалось задержать шесть военнослужащих, которые случайно заехали на территорию Украины. Они арестованы, их дела слушаются в суде.

В том числе арестован один депутат Верховной Рады Крыма Ганыш, который "спьяну заехал на территорию Херсонской области и был задержан", сообщил Матиос.

Напомним, бывший депутат Верховной Рады Автономной республики Крым Василий Ганыш был задержан в апреле 2015 года на пропускном пункте Каланчак в Херсонской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.