Украина стабильнее России и Беларуси, - рейтинг The Failed States
b5c2473da753972f606ac908616cfc22.jpg

Американский Фонд мира (Fund for peace) представил ежегодный Индекс несостоявшихся государств (The Failed States Index 2013), в который входят 178 стран (чем ниже место, тем лучше - у первого ситуация самая критическая). За три года - с 2010 по 2013 год - Украина стала "состоятельнее" на восемь пунктов и поднялась на 117 место, приблизившись к отметке "стабильное государство". Но пока страна остается в оранжевой зоне "внимание".

Украина стабильнее России и Беларуси, - рейтинг The Failed States

Индекс составляется исходя из 12 критериев, среди которых негативное воздействие на население, утечка мозгов, взаимоотношения между социальными группами, экономическое развитие, легитимность государства, угроза внешней интервенции и так далее.

По Украине общий негативный показатель составил 65,9 балла (117 место). Россия, к примеру, с 2010 года неизменно занимает 80 место и имеет 77 баллов негатива. Самым несостоявшимся государством определено Сомали (1 место и 113 баллов). Самыми стабильными считаются Финляндия (177 место, 19,7 баллов) и Швеция (178 место, 18 баллов).

Ситуация в Украине значительно лучше, чем в России, Беларуси, Грузии, Казахстане, Армении, Молдове, Туркменистане или любой другой стране экс-СССР. Из стран бывшего СССР более стабильные позиции, чем у Украины, занимают лишь Литва, Эстония и Латвия. Кроме того, Украина стабильнее таких крупных государств как Китай, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Мексика, Турция. 

Проблемы Украины - раздробленность политических элит, отсутствие политической конкуренции, уровень коррупции, теневая экономика и уязвимость перед внешними силами, которые могут влиять на процессы внутри страны.

В целом самые стабильные государства - в Европе, самые нестабильные - в Африке. В зеленой зоне всего 14 стран из 178. Из них 11 - европейские. Из неевропейских стран стабильностью могут похвастать лишь Австралия, Канада и Новая Зеландия. США заняли в рейтинге 159 место.

В красной зоне индекса - африканские государства. Помимо Сомали, в этой зоне оказались Конго, Судан и Южный Судан. Из неафриканских стран в красной зоне - Ирак, Пакистан, Йемен, Афганистан и Гаити.