Батькивщина утверждает, что 20 тысяч человек не покидали партию
Тарас Кремень (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Информация о том, что 20 тысяч членов партии Батькивщина приостановили членство в партии в Николаевской области - это провокация, направленная на раскол в областной организации Батькивщины и лично против кандидата Аркадия Корнацкого. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Николаевской областной организации Батькивщины Тарас Кремень.

"Те цифры, которые звучали в СМИ, 8, 9, 12 тысяч, это не что иное как провокация тех людей, которые сегодня разрабатывают вопрос по кандидатам-самовыдвиженцам по 132-му округу. Я прекрасно понимаю, что сегодня существует сеть организаций, которые сегодня готовы поддерживать самовыдвиженцев по этому округу. Думаю, это один из планов Партии регионов, которые направлены на раскол и на отбирание победы нашего кандидата Аркадия Корнацкого", - сказал Кремень, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос, действительно ли исключенный сегодня из партии глава Жовтневой районной организации Олег Кравец агитировал против Корнацкого, Кремень ответил, что располагает фактами о том, что Кравец и его окружение делали объезд руководителей районных партийных организаций, пользовались базами телефонов, домашних адресов с "использованием угроз". "Чтобы людей запугать и внести дезориентацию", - сказал он.

Кремень утверждает, что в Николаеве начала действовать общественная организация Батькивщина (двойник), с адреса которой рассылались письма партийцам и подписывались партия Батькивщина, чтобы люди массово выходили из партии. На эту провокацию пошло несколько десятков человек, а не 20 тысяч. "Последние полгода они вели двойную игру, получали зарплату в Батькивщине и, с другой стороны, работали на одного из вероятных самовыдвиженцев", - сказал Кремень, добавив, что фамилию самовыдвиженца назвать не может.

На уточняющий вопрос, велась ли борьба именно против Корнацкого, Кремень ответил: "Есть основания говорить о том, что была работа, направленная на то, чтобы подорвать авторитет Аркадия Корнацкого по 132-му округу, в том числе массовым выходом партийцев из рядов Батькивщины, чтобы в конечном итоге забрать у Корнацкого те голоса, которые сегодня ему очень нужны". На просьбу журналистов прокомментировать информацию Олега Кравца о том, что Кремень ранее поддерживал партию Януковича, в том числе в избирательной комиссии, Кремень сказал: "А у него есть доказательства? Он вам их показал?".

Напомним, сегодня бывший глава Жовтневой районной организации Батькивщины Олег Краве заявил, что в Николаевской области 20 тыс. членов Батькивщины приостановили свое членство в партии.

Сегодня в Украине официально начинается избирательная кампания в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197 и 223, где Центризбирком не смогу установить результаты голосования на парламентских выборах 2012 года.