Бессмертный: ОБСЕ работает настолько, насколько позволяют мандаты
Роман Бессмертный
Претензии к наблюдателям ОБСЕ в Украине и организации в целом относительно того, что они не в состоянии обеспечить достаточную безопасность в зоне АТО и значительно повлиять на соблюдение "перемирия" боевиками гибридной армии РФ, излишни. Об это заявил в интервью Сегодня представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный.

"ОБСЕ работает настолько, насколько они могут работать... Там достаточно своеобразные мандаты у них, и возможность на что-то влиять. Они не владеют ни санкциями, ни системой привлечения к ответственности. Они владеют только инструментом констатации", - сказал он.

Организация с точки зрения некоторых специалистов, как военных, так и политических, не в полной мере выполняет свои обязательства как главного безопасностного органа Европы, в частности на востоке Украины - в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Читайте также: США призвали РФ дать ОБСЕ доступ к оккупированной части Донбасса

Украинский переговорщик по политической стороне минского процесса с этим в целом согласен - "это есть", однако убежден, что "предъявлять конкретным персонам претензии... вещь излишняя".

"Год идет разговор об увеличении миссии ОБСЕ. Они на украинской территории вхожи везде, начиная с тюрем и заканчивая горячими точками, а с другой стороны их не допускают на большинство объектов. Это ответ на вопрос, насколько та сторона готова к открытому диалогу", - констатировал Бессмертный.

Напомним, в ноябре 2014 года группа военных экспертов Информационное сопротивление отказалась от сотрудничества с ОБСЕ, объяснив это решение якобы "действиями организации в пользу РФ и сотрудничества с террористами". В апреле 2015 года первый зампред Народного фронта  Андрей Тетерук сообщил о том, что отдельные наблюдатели ОБСЕ "работают на разведку врага".


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.