Госдума просит руководство Евровидения не допустить песню Джамалы
Джамала (фото -soundcloud.com/jamala)

В Госдуме призывают руководство Евровидения не допустить к конкурсу песню о депортации крымских татар, которую хочет исполнить украинская певица Джамала. Об этом сообщает Эхо Москвы.

Зампред Комитета по информационной политике Вадим Деньгин уверен, что Россию "лишний раз хотят уязвить".

"Большинство граждан (Украины,- ред.), которые не получают ни зарплат, ни пенсий, позволить себе смотреть Евровидение не смогут, потому что, во-первых, у них нечем платить за электричество, во-вторых, им вообще наплевать будет на это Евровидение", - заявил Деньгин. По его мнению, такой выбор композиции доказывает политизированность песенного конкурса.

"Я надеюсь, что руководство Евровидения подобные вещи не будет допускать на территорию своего конкурса", - отметил депутат Госдумы.

Украину на конкурсе будет представлять Джамала. Певица в финале национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение-2016 обошла группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, Неангелы, Pur:Pur и SunSay. В Стокгольме украинская исполнительница представит на суд европейской публики песню "1944", посвященную трагедии крымскотатарского народа, депортированного сталинским режимом в Среднюю Азию.

Напомним, Джамала рассказала, что сочинила песню "1944" в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда", - пояснила певица.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.