В Крыму разваливается сфабрикованное дело против крымских татар
bda0d30fbea4394db7234074eb6c9404.jpg

Созданный оккупантами суд вернул для "исправления" дело крымскотатарских активистов Ахтема Чийгоза, Эскандера Кантемирова и других, обвиняемых по так называемым "событиям 26 февраля" 2014 года в Симферополе. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов по видеосвязи в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, в материалах дела много слишком явных несоответствий и фальсификаций, для "исправления" которых дело и было возвращено в прокуратуру. Полозов участвовал в пресс-конференции через Skype.

Адвокат также считает, что "цель этого дела - запугать крымских татар и выдавить как можно большее их число в материковую Украину". Он назвал происходящее в Крыму "гибридным геноцидом крымских татар".

Депутат Верховной Рады Георгий Логвинский заявил, что процесс по "Делу 26 февраля" противоречит не только базовым принципам правосудия, но и законам самой России. Его поддержал эксперт по вопросам международных стандартов гражданских свобод Владимир Яворский. "Россия в попытках сформулировать обвинение крымским татарам противоправно распространяет свою юрисдикцию на территорию, которая даже по российским правовым нормам во время события, на котором пытаются выстроить обвинение, под ее юрисдикцию не попадала", сказал он.

Представитель Меджлиса крымскотатарского народа Эскандер Бариев отметил, что подсудимыми по "делу 26 февраля" являются только крымские татары, что дает основания говорить о признаках геноцида по национальному признаку. Бариев сам был свидетелем событий, за которые в России пытаются судить Ахтема Чийгоза и его соратников, и уверен, что в большой группе сторонников территориальной целостности Украины были граждане самых разных национальностей.

"К сожалению, прокуратура Крыма в Киеве так до сих пор и не начала следствие в связи с симферопольскими событиями 26 февраля 2014 года, и это существенно ослабляет возможности украинского государства по воздействию на ход процесса", - отметил Бариев.

По словам юриста Украинской Хельсинской группы по правам человека Дарьи Свиридовой, в Украине начаты следствия не по всем громким преступлениям, связанным с аннексией Крыма, и сейчас непонятно, на какие официальные действия готова Украина, кроме громких заявлений.

Часть проблемы заключается в том, что многие возможные шаги подразумевают косвенное признание российской юрисдикции над Крымом. Свиридова отметила, что мировая практика предлагает достаточно прецедентов, когда посредничество международных организаций позволяет защитить права граждан в подобных ситуациях, но для этого власти Украины должны проявить инициативу.

28 декабря в Симферополе начался суд российских оккупантов над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, активистами крымскотатарского национального движения Али Асановым и Мустафой Дегерменджи за проведение мирного митинга до аннексии Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.