СБУ проверит граждан, получивших статус вынужденных переселенцев
Василий Грицак

Служба безопасности Украины совместно с Минсоцполитики начала процесс перепроверки граждан, получивших статус вынужденных переселенцев с временно оккупированных территорий. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам Грицака, были зафиксированы многочисленные случаи мошенничества при оформлении статуса вынужденного переселенца. На данный момент проверка проводится по переселенцам, оформленным в пяти областям Украины, в том числе в Донецкой, Луганской, Днепропетровской областям. "Зафиксированы случаи, когда по одному адресу, в одной квартире или в одном доме регистрируются сотня, тысяча, а порой более трех тысяч человек. В мошеннических схемах участвуют как представители так называемых ЛНР и ДНР, так и украинские чиновники - чиновники миграционной службы, органов соцзащиты", - сказал он.

Грицак сообщил, что на данный момент возбуждены уголовные производства против 26 украинских чиновников, участвовавших в мошеннических схемах по оформлению статуса переселенца.

Он отметил, что, только по минимальным подсчетам, оформление пенсий для вынужденных переселенцев обходится бюджету в сумму около 1 млрд грн ежемесячно. Есть подозрения, что половина переселенцев, которые оформили статус, сделали это по мошенническим схемам и переселенцами не являются, поскольку продолжают жить на временно оккупированных территориях и получать пенсии из госбюджета.

Министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что в ходе перепроверки только в Донецкой области было аннулирован статус для 250 тысяч человек, и лишь 10% из них обратились за повторным оформлением. По словам Розенко, это свидетельствует о том, что подозрение в фальсификациях подтверждается.

Он напомнил, что закон запрещает оформлять статус вынужденного переселенца для граждан, которые постоянно проживают на оккупированной территории Донбасса. "Проживающие на оккупированной территории Донбасса граждане Украины, безусловно, имеют право на социальное обеспечение из украинского бюджета, однако органы государственной власти не контролируют ситуацию на этих территориях, там нет ни одного отделения соцзащиты, не работает банковская система Украины, соответственно, гарантировать права граждан украинское государство на этих территориях не может", - сказал Розенко.

cхемі.jpg

Фото: sbu.gov.ua

Министр сообщил, что известны случаи, когда мошенническим способом оформляются пенсии и другие социальные выплаты на территории Украины, в то время как граждане, получившие фиктивный статус, продолжают проживать на оккупированной территории, а их пенсии используются для зарплат, в том числе, военизированным организациям т.н. ЛНР и ДНР.

Розенко сообщил, что обычно честным вынужденным переселенцам не стоит бояться того, что они попадут в списки людей, статус которых будет аннулирован. Подтвердить свой статус можно в любое время, явившись со всеми необходимыми документами в любой из пунктов органов соцзащиты.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 1 028 800 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 22 февраля. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.