Украину посетит еврокомиссар по гуманитарной помощи - Геращенко
Ирина Геращенко и Христос Стилианидес (фото - facebook.com)

В марте Украину посетит еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Христос Стилианидес. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко у себя в Facebook.

"Сегодня, во время встречи в Брюсселе, говорили с господином Кристосом о деталях его предстоящего визита. Подробно обсудили гуманитарную ситуацию на востоке Украины", - отметила Геращенко.

Она считает, что ежедневные обстрелы со стороны боевиков, включая и КПВВ, ставят под угрозу жизнь гражданского населения.

Еврокомиссар отметил, что ухудшение безопасности, гуманитарной ситуации, негативно влияет на возможности помощи гражданскому населению.

"Проинформировала еврокомиссара о разблокировании процесса освобождения заложников,  тех трудностях, с которыми столкнулась Украина в вопросах освобождения, поиска пропавших без вести", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что Украина открыта к сотрудничеству с международными гуманитарными организациями, но работа гуманитарных миссий на оккупированных территориях заблокирована. "И это вызывает большое беспокойство, и является одной из тем дискуссий минской гуманитарной группы", - уверена Геращенко.

Еврокомиссар заверил в том, что следит за ситуацией в Украине, гуманитарная ситуация и безопасность остаются в центре внимания.

Из 131 оставшихся заложников на оккупированной боевиками территории Донбасса 52 человека - это мирные жители. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.