Савченко: Обменять ГРУшников на невиновного - слишком много
Надежда Савченко

Украинка Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в РФ, считает несоразмерным ее обмен на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Луганской области. Об этом она заявила во время прений в донецком суде Ростовской области, сообщает Радио Свобода в Twitter.

"Я не считаю нужным ждать какого-то обмена. Если вы хотите политически решить это дело и взять своих двух виновных ГРУшников за одного невиновного, это слишком много. Надо было Сенцова-Кольченко менять на ГРУшников", - заявила Савченко.

"Если будете больше двух недель выносить приговор, объявлять его мне будете уже посмертно", - добавила она.

Российский прокурор попросил для Савченко 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа (около 36 тыс грн). Ее обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы".

Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду она была избрана депутатом от партии Батькивщина. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.