Минский процесс рискует утратить легитимность - Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото: ЕРА)

Результаты вчерашней нормандской встречи в Париже - неудовлетворительны, Киеву и Москве нужно идти на компромиссы. Об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, пишет Европравда.

"У нас в очередной раз были действительно тяжелые, даже спорные дискуссии... После долгих часов сегодня в Париже, уже после одиннадцатой нормандской встречи глав МИД, могу сказать: ничего не бывает просто. Любой прогресс в минском процессе достаточно сложен. За каждую деталь франко-немецких предложений идет борьба, упорная борьба между Россией и Украиной", - говорится в его заявлении.

Минск необходимо быстрее реализовать, потому что "в противном случае мы рискуем потерять легитимность и авторитет наших усилий", заявил Штайнмайер.

"В итоге Киев и Москва должны решить, чего они хотят - чтобы конфликт продолжал тлеть с регулярной эскалацией, или, наконец, принять смелые решения и идти на компромиссы, которые необходимы, чтобы привести к успеху Минска. Небольших шагов уже недостаточно, чтобы успокоить ситуацию, чтобы преодолеть конфликт", - отметил он.

Немецкий дипломат подчеркнул, что за последнее время удалось "добиться прогресса" в области безопасности, но "мы должны честно заявить, что у всех остальных, и особенно в политических вопросах, в конечном счете на самом деле движения вперед нет".

Читайте также: Штайнмайер разочарован переговорами в Париже

"Что касается договоренностей о выборах, мы серьезно занимаемся возможными компромиссам относительно закона о местных выборах. Ясно одно: эти выборы не могут быть отложены и нельзя ждать, "пока рак свистнет". Они являются основной предпосылкой для обеспечения прогресса в политическом процессе", - сказал глава МИД.

Штайнмайер добавил, что 32 неудачных заседания контактной группы красноречиво говорят о трудности в достижении необходимых компромиссов.

"Правда заключается в том, что позиции сторон по-прежнему далеки друг от друга. В ближайшие несколько недель мы ожидаем интенсивных переговоров, которые будут способствовать достижению соглашения. Наконец, мы говорили о безопасности выборов. Это основное требование - без безопасности не может быть выборов. Мы попросили ОБСЕ до конца марта предоставить концепцию развертывания международной миссии, чтобы обеспечить требуемые меры безопасности. Это все прогресс, но с ограниченным движением. Не больше и не меньше! Большего сегодня добиться не удалось! Увы!" - подытожил он.

Читайте также: В Париже выводов по выборам в Донбассе не согласовали - Климкин

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.