СБУ задержала организаторов псевдореферендума сепаратистов
d27591b1dbb8e8a297a381c06978c889.jpg

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района, которые в мае 2014 года принимали активное участие в организации сепаратистского референдума по выходу территорий из состава Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Вместе с сообщниками женщины за несколько часов организовали фейковое "волеизъявление" в селах Капитаново и Муратово", - говорится в сообщении.

Следователи СБУ установили, что председатель сельсовета у себя дома выдала депутатам урны для голосования.

"Списки избирателей и печати они получили от "активиста" вообще на улице. Затем обходили дворы местных жителей и убеждали их в необходимости проголосовать, чтобы "референдум" считался состоявшимся. Подсчет голосов и составление протоколов "члены комиссии" совершили в лесу", - рассказали в спецслужбе.

Председателю и депутату сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В феврале этого года был взят под стражу "заместитель председателя комиссии", которая принимала непосредственное участие в организации сепаратистского референдума в селах Новоайдарского района.

Продолжается досудебное следствие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.