МВД призвало депутатов не подстрекать к штурму органов госвласти
0c5f2b05df5fe1caeaea4ce2d66df2c4.jpg

МВД призывает не подстрекать граждан на совершение преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"На Майдане Независимости народные депутаты Украины от партии Батькивщина, в частности Сергей Пашинский, призывают штурмовать органы государственной власти. По состоянию на 13:00 в МВД была информация о том, что около 200 молодых людей в центре города экипируются масками, газовыми баллончиками, палками, бутылками с зажигательной смесью и собираются отправиться в сторону Администрации президента и Кабинета министров Украины", - отмечается в сообщении.

МВД напомнило об уголовной ответственности за такого рода действия и призвало не подстрекать граждан на совершение преступлений.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

На акцию протеста 8 декабря на Майдан вышли более 500 тыс. человек.