Московские соглашения не мешают евроинтеграции Украины - Эштон
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Соглашения, заключенные Украиной и Россией, не мешают Киеву и Брюсселю продолжать работу над подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе.

"Эти соглашения, как мы можем видеть, не предотвращают нас от движения вперед. И мы продолжаем оставаться готовыми подписать соглашение", - цитирует Эштон ЕС-плюс.

"Я надеюсь, что Украина продолжит эту работу. И мы продолжим давать сигналы, что мы готовы сделать это, и посмотрим, что будет в ближайшие несколько дней", - добавила она.

Напомним, Украина и ЕС вели переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 по 2011 годы. 30 марта 2012 года соглашение было парафировано.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать соглашение с Киевом при условии решительных действий и видимого прогресса в трех сферах: улучшении избирательного законодательства, проведении судебных реформ и решении вопроса избирательного правосудия.

21 ноября 2013 года, за неделю до Вильнюсского саммита Восточного партнерства. Украинское правительство заявило о приостановке работы над подготовкой к подписанию соглашения.

17 декабря 2013 года Украина и Россия подписали ряд соглашений, в том числе, предусматривающих снижение цены на российский газ с более, чем 400 до 268,5 долл. за тысячу кубометров, а также о возможности приобретения украинских ценных бумаг на 15 млрд. долл.

Досье на Кэтрин Эштон