Активисты Автомайдана встретились с послом США Джеффри Пайеттом
Джеффри Пайетт

Сегодня активисты Автомайдана встретились с послом Соединенных Штатов Америки Джеффри Пайеттом. Об этом на брифинге в Штабе национального сопротивления заявили активисты Автомайдана Сергей Поярков и Алексей Гриценко.

"Посол США отметил, что наши действия - в пределах закона, что они ненасильственные. Также посол заверил нас, что в отношении преследователей мирных граждан могут быть применены санкции - эти люди могут быть лишены виз в цивилизованные страны, могут быть перекрыты их счета. Также посол добавил, что такие вещи, которые были совершены с Татьяной Чорновол, приближают эту власть к красной черте, за которой у виновников не будет возвращения в цивилизованный мир", - цитирует Пояркова УНИАН.

В свою очередь, Гриценко сказал, что в посольстве США активистам Евромайдана пообещали всевозможную поддержку. "Посол США будет помогать нам всеми легальными путями: это будет юридическая помощь для защиты от репрессий участников Евромайдана", - сказал Гриценко.

Напомним, Сенат США принял жесткую резолюцию в отношении Киева, в которой предостерег власть о возможности применения санкций к виновным в силовых разгонах мирных акций протеста и репрессиях в отношении общественных активистов.