"Беркут" не бил Юрия Луценко - замглавы МВД
Юрий Луценко после избиения (фото - facebook.com/andriy.kovalov)

Правоохранители не причиняли телесных повреждений экс-министру внутренних дел Юрию Луценко. Об этом заявил на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины, информируя иностранных дипломатов о событиях 10 января возле зданий Киево-Святошинского суда и Святошинского РОВД, заместитель министра МВД Виктор Ратушняк.

Иностранным дипломатам были продемонстрированы видеоматериалы с места событий возле суда и районного управления милиции, а также предоставлены необходимые комментарии.

"Относительно избиения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на основании видео был сделан вывод, что во время общения с работниками милиции и непосредственно после него телесных повреждений правоохранители ему не наносили", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Ратушняк отметил, что в обстановке, сложившейся возле здания суда, сотрудники милиции действовали в рамках своих полномочий и в соответствии с законом "О милиции".

Напомним, 10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре - по шесть лет лишения свободы.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Мосийчука и Бевза и помощника депутата Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета. С конца 2011 года дело рассматривал Киево-Святошинский райсуд.

После объявления приговора активисты заблокировали здание суда, после чего между силовиками и митингующими начались потасовки. Пострадали более 15 человек, среди них экс-министр МВД Юрий Луценко, которому во время столкновения "Беркута" с активистами разбили голову. Политика с сотрясением мозга и другими многочисленными травмами доставили в реанимацию.12 января экс-министра перевели в обычную палату.

Затем автобусы с "Беркутом" были заблокированы на проспекте Победы участниками Автомайдана. Активисты потребовали от бойцов, применивших силу к протестующим, предъявить удостоверения, чтобы выяснить их личности. На месте блокирования собралось около 50 авто участников Автомайдана и не менее тысячи человек.