Мусияка о выводах КСУ по Конституции: Суд противоречит сам себе
Виктор Мусияка (фото - стопкадр эфира на hromadske.tv)
Озвученная сегодня Конституционным судом трактовка использования в Конституции понятия "следующая очередная сессия парламента" может поставить под угрозу фундаментальную целостность национальной юридической системы. Об этом ЛІГА.net заявил один из авторов текста Конституции, профессор Киево-Могилянской академии Виктор Мусияка.

"Вынесенное решение фактически ни к чему не обязывает Верховную Раду, - считает эксперт. - Оно дает возможность отнести принятие решения о внесении ранее одобренных изменений в Конституцию на любую следующую очередную сессию парламента. Однако с момента принятия Конституции под "следующей очередной сессией" понималась только та очередная сессия, которая непосредственно следует за текущей, то есть, речь всегда шла о двух подряд сессиях Верховной Рады - одобрение изменений принимается на одной сессии, а вноситься эти изменения могут не позже окончания следующей сессии".

Мусияка также указывает на то, что оглашенное сегодня Конституционным судом толкование прямо противоречит решению КСУ от 17 октября 2002 года (N17-рп/2002), в котором со ссылкой на 155 статью Конституции сказано: "Вопрос внесения изменений в Конституцию Украины должен быть рассмотрен и решен на двух очередных сессиях Верховной Рады Украины последовательно". При этом Конституционный суд в своем новом выводе никак не объясняет созданное им противоречие. В результате возникает недопустимая ситуация, когда действуют две конституционные нормы, взаимно исключающие друг друга.

"Когда Конституционный суд в 2010 году принял известное решение об изменении Конституции, ставшее фактически антиконституционным переворотом, он тоже не счел нужным адресоваться к своему решению 2005 года, которое делало принятие такого решения невозможным, - говорит Мусияка. - А при вынесении решения по вопросу о возможности снятия депутатского иммунитета КСУ сослался на семь своих прежних решений, которые не противоречили вынесенному, и проигнорировал те три, которые ему противоречили. Нынешнее решение следует той же линии - новое толкование никак не адресуется к прежде вынесенному, которому впрямую противоречит".

Это создает основания для того, что будущий состав Конституционного суда может счесть антиконституционными часть решений прежнего состава, считает эксперт. По его мнению, такая несогласованность решений КСУ может поставить под угрозу фундаментальную целостность национальной юридической системы.

Сегодня Конституционный суд Украины в ответ на запрос 51 депутата Верховной Рады разъяснил значение термина "следующая очередная сессия парламента". Решение огласил глава КСУ Юрий Баулин.

Ранее президент Петр Порошенко инициировал через свою парламентскую фракцию БПП обращение в КСУ, которое позволило отложить голосование по Конституции без риска снятия санкций с Москвы.

Читайте также: План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.