Джемилев в ООН призвал объединиться по деоккупации Крыма
Фото: facebook.com/cpUAct

Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал мировую общественность объединить усилия в вопросе деоккупации Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Джемилева в Facebook.

"Джемилев призвал международное сообщество продолжить придерживаться положений резолюции, а также объединить усилия с целью осуществления деоккупации Крыма", - подчеркнули в пресс-службе.

Джемилев сделал такое заявление на заседании круглого стола, который посвящен второй годовщине принятия резолюции ООН по территориальной целостности Украины, организованный постоянным представительством Украины при ООН.

"Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму, минские соглашения, продолжение санкций против Российской Федерации до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, платформа для диалога по решению вопроса Крыма Женева + - это основные вопросы, которые мы обсуждаем с нашими партнерами в ООН", - отметил лидер крымскотатарского народа.

Джемилев собирался выступить в Совете безопасности ООН и рассказать о насильственной мобилизации крымских татар и выдавливании коренного народа.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Читайте также: Джемилев об аннексии Крыма: Мир не должен примириться с разбоем 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.