Янукович: Наша цель - свободная жизнь в свободной стране
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу по случаю Дня Соборности Украины. Соответствующее обращение обнародовано на сайте президента.

В частности, Янукович отметил, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества. Далее приводим полный текст обращения:

"Дорогие украинцы! Уважаемые соотечественники!

22 января 1919 в Киеве, на Софийской площади, был провозглашен Акт воссоединения о воссоединении украинских земель в соборном украинском государстве.

Как сказано в этом документе: "Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины".

Именно национальное единство - залог утверждения Украины как свободного европейского государства.

Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность.

И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной.

В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности.

Наша цель - справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране.

В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны. Основные акценты - усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создание современной конкурентоспособной экономики.

Мы продолжим повышать качество образования и медицинской помощи. Обеспечим дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, что станет залогом повышения занятости, создания новых рабочих мест.

Мы сосредоточим наши усилия на борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях. Продолжим начатые реформы судебной власти и правоохранительных органов. Модернизируем Вооруженные Силы Украины.

2014 год также станет годом укрепления и развития местного самоуправления. Мы обеспечим дополнительные ресурсы и полномочия регионам и местным общинам.

Единство страны - это не только наша общая ценность, но также модель построения региональной политики. Необходимо максимально укрепить горизонтальные экономические и культурные связи между различными регионами страны.

Мы должны заботиться о культурном многообразии нашего народа, взаимоуважении, согласии, духовной консолидации всех украинцев.

Мы разные, но мы едины. И никому нас не удастся рассорить или разъединить.

Я уверен, что все мы разделяем такие ценности и приоритеты как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог.

Убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества.

Уверен, что только честный диалог - единственный путь к эффективному решению стоящих перед страной вопросов.

Я понимаю и поддерживаю желание людей жить в свободной, справедливой, сильной и богатой Украине. И я сделаю все, чтобы реализовать эти стремления.

Символично, что уже через несколько месяцев мы отпразднуем 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.

Мы должны помнить пророческие слова нашего Великого Кобзаря: "В своем доме - своя правда, и сила, и воля". Именно они должны стать ориентиром для каждого из нас и для всей страны в целом.

На нашем поколении лежит огромная ответственность за то, чтобы свобода и соборность Украины остались нашим детям и внукам навеки.

Поздравляю Вас с великим праздником - Днем Соборности и Свободы Украины!".