Пресс-секретарь Порошенко с депутатами едет на суд к Савченко
Фото: Святослав Цеголко/ Facebook

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко и группа народных депутатов едут в российский Донецк на суд к украинской политзаключенной Надежде Савченко. Об этом сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко.

"По поручению президента Порошенко и по зову сердца со Святославом Цеголко едем поддержать Надежду Савченко на суде", - написала Геращенко.

На заседание, на котором должны зачитать приговор Савченко, едут также народные депутаты Верховной Рады Мария Ионова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, а также Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушко, Валерий Дубиль и Виктор Кривенко.

Геращенко отметила, что знает о ситуации, когда в Россию не пустили группу людей, которые так же ехали на суд. "Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, которые имеют дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе - это было бы слишком показательно", - подчеркнула нардеп.

Ожидается, что приговор Савченко зачитают 21-22 марта. Судилище над украинкой проходит в городе Донецк Ростовской области.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал руководству ЕС список Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.