Кононенко не влияет на принятие решений Порошенко - Ложкин
Петр Порошенко

Глава Администрации президента Борис Ложкин заявил, что президент Украины Петр Порошенко принимает решения самостоятельно. Об этом он заявил сегодня в эфире Радио Вести.

На вопрос, кто важнее для Порошенко - Ложкин или первый заместитель лидера фракции БПП Кононенко, Ложкин ответил: "Для президента Петра Порошенко важнее Украина".

По словам Ложкина, Порошенко принимает решения самостоятельно. "Если говорить о президенте, то выражение, кого он слушает не совсем корректно. Президент получает большой объем информации от очень широкого круга людей. В отличие от некоторых других президентов он никогда не находился в теплой ванной с точки зрения и доступа к нему людей, и доступа к нему информации", - отметил Ложкин.

Он считает, что у Порошенко в этом смысле много различных точек зрения, которые он может учитывать при принятии собственных решений.

На вопрос журналиста, может ли Ложкин не пустить в кабинет Порошенко Кононенко, глава АП ответил: "Не могу. Распределение обязанностей в администрации таково, что я не влияю на график президента. И я не могу заблокировать доступ к нему каких-либо людей. Более того, президент активно использует социальные сети и многие люди sms ему пишут. Он находится в активной коммуникации".

"Влияние Кононенко несколько демонизировано. У президента разные источники информации, и большое количество близких людей, которые могут предлагать ему различного варианты решения. Например, Юрий Луценко, лидер фракции, или Владимир Гройсман, спикер парламента. И в этом смысле Игорь Кононенко, как зам главы фракции, один из тех людей, которые могут предлагать какие-то конструкции президенту", - подчеркнул Ложкин. 

Кононенко, которого обвинили в коррупции, заявил, что атаки на себя связывает с переформатированием КМУ

В начале февраля 2016 года народный депутат Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку министра экономики Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора Нафтогаза Андрея Пасишника, где последний заявил, что его на должность в Кабмине продвигает Кононенко. Сам Пасишник обвинения отвергает.

Среди главных причин своей отставки Абромавичус назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ".

Читайте также: Кто дерибанил и давил. Детали скандальной отставки Амбромавичуса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.