Боевик ЛНР подтвердил невиновность Савченко в гибели журналистов
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Боевик ЛНР с позывным "Илим" в интервью российскому изданию Медуза заявил, что лично брал Надежду Савченко в плен. Исходя из его слов, украинку передали в руки главаря ЛНР Игоря Плотницкого до обстрела поселка Металлист, в ходе которого погибли журналисты ВГТРК.

Боевик рассказал, что Савченко взяли в плен около 12 часов 17 июня 2014 года, то есть до боя за поселок Металлист, который начался в 20:00. Это - главный аргумент адвокатов украинки, доказывающий ее невиновность в гибели российских журналистов.

"... Бой начался часов в восемь, а в 12 дня Савченко уже передали лично Плотницкому в руки. Это все произошло часа за четыре, это я гарантированно могу сказать", - сказал он.

В суд "Илима" в качестве свидетеля не приглашали, пишет российское издание, вместо него допросили боевиков Дмитрия Ословского "Бекаса" (по версии следствия, участвовал в задержании Савченко) и Сергея Моисеева "Кэпа" (предположительно, отвез ее в Луганск). Они говорили, что Савченко была взята в плен уже после убийства журналистов ВГТРК. 

Сегодня в суде российского города Донецка (Ростовская область) проходит оглашение приговора по делу Савченко. Как ожидается, приговор будет зачитываться сегодня и завтра - 21 и 22 марта.

Суд при оглашении приговора уже назвал Савченко виновной в убийстве российских журналистов под Луганском.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.