Рыбак не исключает роспуска Рады Януковичем
Владимир Рыбак

Спикер парламента Владимир Рыбак не исключает, что президент Украины Виктор Янукович может распустить Верховную Раду. Об этом председатель Рады сообщил в эфире телеканала Интер.

"Если парламент будет продолжать вести себя таким образом, что будет перерывы все время объявлять. Если парламент не будет принимать законы, необходимые государству, необходимые нашим избирателям... Президент сказал: "Я вынужден буду обратиться к народу Украины, что такой парламент нам не нужен, и я проведу консультации с руководителями фракций, руководством парламента, я подпишу закон о роспуске парламента", - сообщил Рыбак.

Поэтому, по словам спикера, варианта роспуска Рады он не исключает.

Напомним, 29 января Верховная Рада приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко.

Документ предполагает освобождение от уголовного преследования участников Майдана лишь после того, как будут разблокированы все занятые протестующими админздания. А не наоборот, как предлагала оппозиция.

Перед голосованием поздно вечером в Раду приехал Янукович и предупредил народных депутатов о возможности роспуска парламента в том случае, если законопроект Мирошниченко не будет поддержан. Президент прибыл в Раду после того, как стало известно, что около 50 депутатов-регионалов не хотят поддерживать закон об амнистии.

В оппозиции принятый закон назвали законом о заложниках, который вновь повысит температуру противостояния в стране.

В оппозиции заявляют о том, что у Януковича нет законных оснований для роспуска парламента. 

Досье на Владимира Рыбака