На адвоката Грабовского преступники надели браслет со взрывчаткой
Анатолий Матиос

В настоящее время с привлечением военнослужащих воинских частей Белоцерковского гарнизона проводится тотальное прочесывание возле места убийства адвоката Юрия Грабовского для возможного нахождения вещественных доказательств. Об этом сегодня на брифинге сообщил замгенпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Хочу сказать, что самым странным для нас - а мы видели многое в своей деятельности - стало применение специального браслета на ноге Грабовского, который преступниками выдавался ему, надевался, это согласно их показаниям, как браслет со взрывчаткой", - сказал Матиос.

По его словам, в случае какой-либо попытки сообщить о своем незаконном содержании, какой-либо попытке бегства преступники предупредили Грабовского, что приведут в действие взрывное устройство и Грабовского разорвет на месте.

"Тем самым подавили всю волю к сопротивлению ", - сказал Матиос.

Он уточнил, что это следует из показаний задержанных, и прокуратура еще будет эти сведения проверять.

"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции для того, чтобы не только на свидетельствах лиц о якобы принадлежности к спецслужбам одного из них, восстановить реальную картину событий", - сказал он. 

Матиос подтвердил, один из соисполнителей и организаторов убийства адвоката Юрия Грабовского имел поддельные документы правоохранительных органов Украины, украинский фальшивый паспорт на оригинальном бланке. 

"Сейчас мы определяем, под какими психотропными средствами адвокат Грабовский был доставлен в Киев из Одессы, потом возвращен за город Жашков, где он был убит", - добавил военный прокурор. 

Ранее Матиос сообщил, что тело Грабовского откопали в заброшенном колхозном саду в 27-ми километрах от Жашкова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.