Луценко назвал вероятных кандидатов на пост спикера Рады
Юрий Луценко

Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко заявил, что в оппозиции собрали подписи за смену председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и располагают голосами для переформатирования парламентского большинства на базе оппозиции и Партии регионов. Об этом сообщает Коммерсант в статье "Оппозиция метит в главу".

В числе кандидатур, которые обсуждаются на должность спикера, он назвал внефракционного народного депутата Петра Порошенко и народного депутата от Партии регионов Сергея Тигипко. Луценко уточнил, что в Верховной Раде есть 230 подписей за избрание нового спикера.

Однако в оппозиции назвали преждевременным такое заявление.

"С точки зрения повестки дня заявление Юрия Луценко абсолютно правильное, но с точки зрения подсчета голосов я бы не стал форсировать ситуацию", - отметил заместитель главы фракции Батькивщина Арсен Аваков.

Народный депутат фракции УДАР Павел Розенко подчеркнул, что речь идет о формировании нового парламентского большинства на базе оппозиционных фракций, внефракционных депутатов и некоторых представителей Партии регионов.

"То, о чем сказал Юрий Луценко - это идеальный вариант и одна из предпосылок выхода из кризиса, однако в этом вопросе я менее оптимистичен - наличие каких-либо подписей не значит, что отставка Владимира Рыбака состоится", - считает Розенко.

Напомним, Юрий Луценко заявил, что существуют подписи большинства депутатов для смены руководства Верховной Рады. В связи с этим он считает, что в оппозиции есть следующий план действий: создание нового большинства, возвращение  Конституции-2004, создание правительства народного доверия - нейтрального или оппозиционного - и установления даты президентских перевыборов.

Досье на Юрия Луценко