Луценко: Нужно расширить самооборону и открыть восточный Майдан
Юрий Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал, как обеспечить перевес в противостоянии с властью - увеличить отряды самообороны и открыть восточный Майдан. Об этом он заявил, выступая на народном вече в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Луценко отметил, что первым делом необходимо обеспечить возврат демократической Конституции 2004 года. Затем сформировать техническое или оппозиционное правительство, но только при условии, что силовой и финансовый блок будут либо в руках оппозиции, либо в руках политически нейтральных специалистов. После этого, по его словам, можно приступить к переговорам с Виктором Януковичем.

"Предмет переговоров один - о способе и времени его (Янукович, - ред.) отставки", - сказал Луценко.

Он отметил, что на сегодняшний день в парламенте, который может решить вопрос возврата к новой Конституции, установилось равновесие. Депутатов, которые готовы перейти на сторону народа, останавливает беспредел Генеральной прокуратуры, которая может любого из них лишить мандата, а также перспективы давления со стороны "путинской таможни".

На другой чаше весов - Майдан и санкции западных стран. Луценко выразил уверенность в том, что обеспечить перевес украинский народ может, увеличив отряды самообороны. "Еще один шаг - восточный Майдан (акции протеста в восточных и южных регионах Украины, - ред. )", - добавил он.

Луценко напомнил, что на последних выборах не меньше 30% украинцев южных и восточных регионов проголосовали за оппозицию. "Поднимайтесь. Не верьте этой байде о кучке бандеровцев, которые спустились с Говерлы и захватили Киев", - сказал он, обращаясь на русском языке к украинцам юго-востока.