Совбез ООН проводит совещание по ситуации в Крыму
Фото: ЕРА

Совет безопасности ООН собрался на закрытое совещание по ситуации в Украине. В зал заседаний проследовали постоянные представители 15 стран - членов СБ, в том числе российский дипломат Виталий Чуркин.

С отчетом о положении в Украине перед советом выступит помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко. На заседание также приглашен постпред Украины при всемирной организации Юрий Сергеев. Перед началом встречи он заявил журналистам, что рассчитывает на поддержку со стороны Совбеза ООН.

В пятницу Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором говорится о необходимости обратиться в Совет безопасности ООН с предложением созвать заседание в связи с событиями в Крыму. Соответствующий запрос был передан председателю СБ, функции которого в феврале исполняет постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте.

Напомним, сегодня вечером и.о. президента Александр Турчинов заявил, Россия начала вторжение в Украину и хочет реализовать абхазский сценарий.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.