Донецкий горсовет рассмотрел вопрос проведения референдума
Митингующие в Донецке (фото - novosti.dn.ua)

Донецкий городской совет потребовал от областного совета немедленно назначить референдум в Донецкой области, сообщают Новости Донбасса.

За решение единогласно проголосовали депутаты горсовета на экстренной сессии.

"Поддержать инициативу жителей Донецкой области, выраженную на митингах... поддержать инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратиться к депутатам донецкого областного совета о немедленном назначении данного референдума", - говорится в тексте решения.

Ранее около 10 тысяч протестующих против власти на площади Ленина в Донецке выразили недоверие председателю Донецкой областной государственной администрации Андрею Шишацкому и выбрали вместо него командира Народной обороны Донбасса Павла Губарева.

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации заявила, что сегодня на митинге возле здания ОГА около 70 человек с российскими флагами, которые требовали назначить референдум, не являются жителями Донецкой области, это приезжие "туристы" из России. Также в пресс-службе отметили, что Шишацкий продолжает исполнять обязанности председателя Донецкой облгосадминистрации.

Отметим, ЦИК сообщает, что юридической базы для проведения местных референдумов нет.