Военное присутствие РФ в Украине нарушает базовые договоры - МИД
Фото: ЕРА

Военное присутствие России в Украине нарушает базовые договоры между государствами, в первую очередь, договор о дружбе и партнерстве. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Перебийнис отметил, что Россия нарушает статьи 3 и 6 Договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве, в которых говорится об обязанности сторон строить отношения на принципах взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силы, включая экономические и иные способы давления, невмешательство во внутренние дела, а также воздержание от участия в действиях, направленных против второй договорной стороны.

По словам Перебийниса, Российская Федерация постоянно грубо нарушает соглашение между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

"Не предоставляется информация о выходе и переходе кораблей, в том числе Балтийского флота", - сказал он.

Нарушена статья соглашения о параметрах разделения Черноморского флота от 28 мая 1998 года, в частности, пункт 1 статьи 1 о количестве бронированных машин в составе ЧФ РФ сверх определенного количества, а это 132 единицы, пункт 3 статьи 7 - о численности личного состава в частях морской пехоты и морской авиации - свыше 1987 человек.

Нарушены две статьи соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ об использовании силами и средствами Черноморского флота РФ воздушного пространства Украины и воздушного пространства в акватории Черного моря, где ответственность за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного движения лежит на Украине, от 16 июля 1999 года, в частности, статья 2 - о проведении учений и проверок сил воздушной обороны ЧФ РФ, по согласованию с Генштабом Вооруженных сил Украины.

Напомним, 1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине.