Группа россиян с оружием прорвалась в пункте пропуска Крым-Кубань
Фото: dpsu.gov.ua

Сегодня около19:00 в пункт пропуска для паромного сообщения "Крым-Кубань" на въезд в Украину прибыл паром "Ейск".

Как сообщила Государственная пограничная служба Украины, при проведении пограничного контроля двух микроавтобусов в одном из них выявили семь вооруженных автоматическим оружием и пистолетами лиц. Разрешений на ввоз в Украину огнестрельного оружия у них не было. Требования пограничного наряда по запрету ввоза в Украину огнестрельного оружия были проигнорированы.

"С прибытием указанных транспортных средств со стороны Украины в пункт пропуска ворвались 10 вооруженных автоматами и пулеметами военнослужащих ЧФ РФ, которые оттеснили пограничный наряд и заняли огневые позиции по периметру", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на следующем пароме в пункт пропуска "Крым-Кубань" прибыло три грузовых автомобиля КамАЗ с вооруженными людьми. "Игнорируя все законные требования пограничного наряда, те военные, которые уже находились в пункте пропуска, угрожая пограничникам применением оружия, оттеснили их от парома, а автомобили снова прорвались через пункт пропуска в сторону Украины", - сообщили в Госпогранслужбе.

В дальнейшем группа вооруженных лиц на микроавтобусах и КамАЗах с применением физической силы захватили место дислокации отдела пограничной службы "Керчь" Госпогранслужбы.

"Своими действиями российские военные препятствуют осуществлению пропускных операций и затрудняют выполнение соответствующих межгосударственных соглашений", - сказано в сообщении. 

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Крыму, несмотря на официальные заявления в обратном.