Разведка США знала заранее о планах Путина напасть на Крым - СМИ
Российские войска в Крыму (фото - dpsu.gov.ua)

Высокопоставленные американские чиновники были предупреждены о планируемых военных действиях России в Крыму примерно за неделю до начала передвижения войск РФ.

Об этом заявил глава военной разведки Майкл Флинн, сообщает Украинская правда со ссылкой на NPR.

По его словам, примерно за семь дней до перемещения российских воинских частей его ведомство предоставило руководству страны довольно подробный отчет о ситуации и планах руководства России (Владимира Путина, - ред.) в отношении АРК.

Комментируя замечание, что действия Кремля застали американское разведывательное ведомство врасплох, Флинн отметил, что разведка наблюдала за деятельностью вокруг ключевых военно-морских баз и все знала заранее.

Также Флинн отметил, что наблюдатели тщательно следят за ходом активности российских войск с целью выяснить, действительно ли это учения.

Напомним, 1 марта Совет Федерации РФ одобрил вторжение российской армии на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.