МВД открыло 11 уголовных дел по компаниям Курченко
Сергей Курченко (фото - metalist.ua)

По результатам проверки компаний, подконтрольных предпринимателю Сергею Курченко, следователи открыли 11 уголовных производств. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД Украины.

Правоохранители установили, что в результате "незаконной деятельности ряда компаний, которые контролировал Курченко, государственный бюджет потерял почти 7 млрд.грн.".

"После проведения Министерством внутренних дел Украины проверки топливно-энергетического комплекса, в том числе и ведущих его частных структур, стало понятно, что без содействия высшего руководства государства по совершению преступных действий по контрабанде бензина, невыплате налогов и акцизов, в которых неоднократно обвинялся Курченко, достичь такого "результата" (стремительного обогащения, - ред.) невозможно", - сказано в сообщении МВД.

"Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО Зовнитрансгаз, ГП Петрол, ПМЖ Петрол-Форвардинг и ЧП Армада-Плюс) в течение 2012-2013 годов ввезли на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд.грн. для их переработки как давальческого сырья, и дальнейшего "реэкспорта" за границу. Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления, уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд. грн.", - отметили силовики.

По данным МВД, для прекращения преступной деятельности и возврата средств государству правоохранители наложили аресты примерно на 60 тысяч тонн горюче-смазочных материалов и передали их для хранения в государственные органы.

"Проводится работа по недопущению незаконного перехода права собственности на ОАО Одесский НПЗ и ООО Всеукраинский промышленный союз к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность", - сказано в сообщении.

Досье на Сергея Курченко

Читайте также - Два банка Курченко признаны неплатежеспособными